Каталог

ДУБ

ДУБ Посмотреть полный размер

   Мебельные щиты из дуба наиболее прочные и износостойкие, а красота природных текстур делает их неповторимыми украшениями интерьера. Мебельный щит из дуба поражает красотой структуры дерева. Мебельный щит может быть цельным и сращенным. В первом случае цельные ламели склеиваются по ширине, во втором сращиваются и по ширине, и по длине. Толщина материала 20 и 40 мм.

Подробнее

Подробнее

   Столешницы могут иметь различные габаритные размеры и форму. При изготовлении возможно несколько вариантов фасок. Поверхность может быть отшлифована и покрыта маслом (Германия). Стоимость изделий рассчитывается индивидуально.

   Плотность древесины зависит от влажности и для сравнения значения плотности всегда приводят к единой влажности - 12%. 

   Плотность дуба = 690 кг/м3.

   Между плотностью и прочностью древесины существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной.

   - породы с малой плотностью (510 кг/м3 и менее): сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха, каштан, орех; 

   - породы средней плотности (550...740 кг/м3 ): лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, карагач, клен, платан, рябина, яблоня, ясень;

   - породы с высокой плотностью (750 кг/м3 и выше): акация белая, береза железная, граб, самшит, саксаул, фисташка, кизил.

   Допустимая влажность для древесины под изготовление мебельного щита – не более 8%.

   Дуб - дерево из семейства буковых. Род состоит из около 600 видов. Природным ареалом дуба являются регионы Северного полушария с умеренным климатом. Южная граница - это тропические высокогорья. Дерево хорошо узнаваемо из-за своих характерных плодов - жёлудей. Разные сорта дуба распространены в умеренных и тёплых по климату странах. 

   В России сильно распространён один вид — Дуб черешчатый. В западной России и на побережье Кавказа растет сильно распространённый в остальной Европе вид — Дуб скальный. Обе эти разновидности дуба и составляют основной состав наших дубовых лесов.

   Дуб черешчатый, и он же летний - это дерево занимает 95% площади дубовых лесов. Дуб - это издревле признанный символ вечности, в Европе он с давних пор почитался и использовался как ценный строительный материал. Самые известные плантации высококачественного дуба находятся в Германии в Шпессарте и Палатинате и во Франции в Тронсе. Дуб не произрастает в Центральной и Северной Скандинавии. Широко распространен в Европе, а также в Азии и Америке,для нашей страны дуб является традиционной породой.Дуб также растет на Кавказе и даже в определенных районах в Турции.

   Это дерево легко достигает возраста более 1000 лет, при этом вырастая до 17-30 метров и в диаметре до 180 см. Ствол дуба, растущего в лесу - прямой, без сучков до высоты примерно 15 метров. Дуб отличается разнообразием, т.к. существует около 200 его разновидностей. Северные деревья, произрастающие на более плохой почве, имеют лучшую древесину. 

   Заболонь дуба светло-желтая. Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневого до желто-коричневого с интересной текстурой. Она прочная и устойчивая к воздействиям внешней среды. Со временем дуб начнет несколько темнеть, что несомненно придаст оттенок благородной старины, которая всегда в цене.