Каталог

БУК

БУК Посмотреть полный размер

   Мебельные щиты из бука наиболее прочные и износостойкие, по некоторым характеристикам даже превышающие показатели дуба. Мебельный щит из бука отличается розоватыми оттенками. Мебельный щит может быть цельным и сращенным. В первом случае цельные ламели склеиваются по ширине, во втором сращиваются и по ширине, и по длине. Толщина материала 20 и 40 мм.

Подробнее

Подробнее

   Столешницы могут иметь различные габаритные размеры и форму. При изготовлении возможно несколько вариантов фасок. Поверхность может быть отшлифована и покрыта маслом (Германия). Стоимость изделий рассчитывается индивидуально.

   Плотность древесины зависит от влажности и для сравнения значения плотности всегда приводят к единой влажности - 12%. 

   Плотность бука = 680 кг/м3.

   Между плотностью и прочностью древесины существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной.

   - породы с малой плотностью (510 кг/м3 и менее): сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха, каштан, орех; 

   - породы средней плотности (550...740 кг/м3 ): лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, карагач, клен, платан, рябина, яблоня, ясень;

   - породы с высокой плотностью (750 кг/м3 и выше): акация белая, береза железная, граб, самшит, саксаул, фисташка, кизил.

   Допустимая влажность для древесины под изготовление мебельного щита – не более 8%.

   Ботаническое название БУКА: Fagus sylvatica.

   Распространенная на всей территории Европы порода. Бук восточный растет в основном на Кавказе и в Крыму. Бук лесной европейский - это центр Европы И Англия.

   Бук растет прямыми деревьями, имеет длинный ствол без сучьев. Длина ствола без сучьев - до 15 м при высоте самого дерева 30-35 м (есть экземпляры и до 45 м), максимальный диаметр ствола - 1,5-2 м, такое дерево может иметь возраст до 300 лет. Возраст,при котором дерево срубают, где-то 100-130 лет, как раз к такому возрасту дерево имеют ствол 30-50 см в диаметре. Ежегодно дерево прирастает на 4 кубических метра, причём сначала деревья растут крайне медленно, но затем (на хорошей почве и к 120 годам) прирост может быть почти до 9 кубических метров в год.

   Бук является достаточно крупным деревом,по диаметру достигая 60 см и более. Бук используется в производстве мебели в качестве массива и шпона, он отлично подходит для разного рода гнутых элементов деревянного интерьера. Вообще, бук - это , пожалуй, наиболее используемый вид дерева в Европе. И шпон, и массив дерева бука - это очень популярный материал в отделке деревянных интерьеров.

   Цвет бука имеет несколько разные оттенки - он может быть как красно-белым, так и красно-коричневым, зачастую с темно-коричневой сердцевиной, если говорить о взрослых деревьях. Сразу после срубки древесина имеет бледно-коричневый цвет, затем, из-за внешних факторов, она становится красновато-корич­невой, а при пропаривании, обретает насыщенный красно-коричневый цвет. В некоторых бревнах присутствует темная красно-коричневая центральная часть ядра, образующаяся под воздействием низких температур, такой аспект встречается в основном у бука из центрадьной части Европы. Заболонь и ядро у бука в целом по цвету одинвковые. Древесина типично прямоволокнистая, с мелкой ровной текстурой. Древесина бука очень однородна по плотности, вязка, неэластична и обладает в качестве строительного материала большой прочностью. Но все же бук не применяется там, где возможны сильные перепады влажности воздуха, его нельзя применять вне помещений в неимпрегнированном виде. Однако бук хорошо воспринимает лёгкое импрегнирование, что делает его гораздо более долговечным,и при этом он очень долго выдерживает экстремальные погодные условия, что немаловажно для России. По плотности и твердости бук варьируется в зависимости от ареола распространения. Бук из Центральной Европы мягче и легче (имеет плотность примерно 672 кг/м3), чем древесина из Великобритании или Дании (там плотность в сухом состоянии составит около 720 кг/м3).

   В некоторых областях бук имеет тенденцию к напряженности, что приводит к изменению геометрии ствола. Этообъясняется нерегулярным формированием годичных слоев дерева, что снижает ценность древесины. Поэтому при создании деревянного интерьера из бука крайне важно правильно выбрать по-настоящему качественный материал.

   Как материал, бук замечательно поддается обработке, хорошо шлифуется, гнется, принимая нужную форму. Бук можно подвергать любому виду финишной обработки.Бук склонен к сильному растрескиванию, что смягчается тем, что сушка дерева происходит очень тщательно и долго. Пропаренная древесина, конечно же, сохнет немного быстрее.

   Клеевые соединения массива бука прочные. Гвоздевые и шурупные - достаточно крепкие, но необходимы засверливания крепежных отверстий. Сразу после срубки, древесина бука лесного примерно соответствует древесине дуба. После сушки большая часть пока­зателей еще улучшаются, и бук становится даже прочнее дуба на изгибе, превосходит дуб по жесткости по прочности при ударных нагрузках.

   Главная сфера применений бука - это производство мебели, где эта порода применяется как в виде массива цельной древесины, так и в виде фанеры, формованной фанеры или же в виде шпона. Бук служит для производства твёрдых поверхностей интенсивно используемой мебели. В производстве стульев он используется особенно часто, кроме того, из бука делают кровати, столы и каркасы для мягкой мебели. В деревянных интерьерах буковый шпон используется для покрытий стен и потолков, так как он очень тверд, бук часто используется для изготовления лестниц и других деревянных часто используемых изделий. Из-за хорошей способности к шпонированию и склеиванию бук лидирует в производстве композитных материалов - разного рода фанер, сборных изделий и модифицированной древесины.