Каталог

ЛИСТВЕННИЦА

ЛИСТВЕННИЦА Посмотреть полный размер

   Мебельные щиты из лиственницы - твёрдые, упругие, прочные, чрезвычайно стойкие против гниения, по некоторым характеристикам превышающие показатели дуба. Мебельный щит из лиственницы отличается красновато-бурыми оттенками. Мебельный щит может быть цельным и сращенным. В первом случае цельные ламели склеиваются по ширине, во втором сращиваются по ширине, и по длине. Толщина материала 20 и 40 мм.

Подробнее

Подробнее

   Столешницы могут иметь различные габаритные размеры и форму. При изготовлении возможно несколько вариантов фасок. Поверхность может быть отшлифована и покрыта маслом (Германия). Стоимость изделий рассчитывается индивидуально.

   Плотность древесины зависит от влажности и для сравнения значения плотности всегда приводят к единой влажности - 12%. 

   Плотность бука = 660 кг/м3.

   Между плотностью и прочностью древесины существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной.

   - породы с малой плотностью (510 кг/м3 и менее): сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха, каштан, орех; 

   - породы средней плотности (550...740 кг/м3 ): лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, карагач, клен, платан, рябина, яблоня, ясень;

   - породы с высокой плотностью (750 кг/м3 и выше): акация белая, береза железная, граб, самшит, саксаул, фисташка, кизил.

   Допустимая влажность для древесины под изготовление мебельного щита – не более 8%.

   Самая распространённая порода деревьев на планете и в России. В Сибири и на Дальнем Востоке России занимает огромные площади, где произрастает от юга Приморья до северных границ распространения деревьев. Местами образует светлохвойные лиственничные леса.

   В благоприятных условиях вырастает до 50 м высоты при диаметре ствола до 1 м. Доживает до 300—400 лет, зарегистрированы лиственницы возрастом до 800 лет.

   Лиственница — чрезвычайно светолюбивое дерево, в затенении не возобновляется и не растёт. В благоприятных условиях растёт быстро. До 20-летнего возраста способно прибавлять в год от 50 до 100 см. Лиственница устойчива к весенним заморозкам, очень устойчива к низким зимним температурам.

   Древесина с узкой светлой заболонью и красновато-бурым ядром, твёрдая, упругая, прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения. По твёрдости дерево уступает только дубу, на 1 пункт. У дуба она составляет 110 единиц по шкале Бринелля, а у лиственницы – 109.[2] Однако, высокая плотность древесины создаёт проблемы при использовании древесины в строительстве, причём с высыханием древесины её плотность повышается настолько, что в неё невозможно забить гвоздь, а из старых лиственничных досок забитые гвозди уже невозможно вынуть, так как рвётся металл гвоздя. Кроме того, доска из лиственницы достаточно тяжела и смолиста.

   Несмотря на широкую распространённость лиственницы и высокое качество древесины, на лиственницу приходится относительно незначительная часть от общего объёма лесозаготовок в России. Причины этого в том, что в силу большой плотности древесина свежесрубленной лиственницы тонет (сразу или после непродолжительного времени нахождения в воде) и не может быть сплавлена по рекам, что в ряде случаев означает невозможность транспортировки от мест заготовки к местам переработки. Кроме того, лиственница сложна в обработке, так как смола загрязняет режущие поверхности, приводит к повышенному износуинструментов и механизмов.

   Лиственница - единственное хвойное дерево, сбрасывающее хвою до весны! 

   Издавна ценится мебель, выполненная из лиственницы, достоинства которой трудно переоценить. В первую очередь это потрясающая устойчивость к воздействиям внешней среды. «Листва», как ее называют в народе, не боится ни влаги, ни солнца, ни температурных перепадов. Она без проблем «простоит» больше сотни лет. Во-вторых, данная порода дерева весит не так уж и много при прекрасных показателях прочности и износостойкости (в этом отношении мебель из лиственницы почти «догоняет» дубовые изделия). Лиственная мебель не трескается, не рассыхается и не деформируется в течение очень длительного времени. Имеет лиственница свой «козырь» и в эстетическом плане: эта порода обладает так называемым «благородным» красноватым оттенком. Так что мебель из лиственницы – это главный конкурент продукции из ценных пород древесины. Притом, что стоит она значительно дешевле.