Каталог

БЕРЁЗА

БЕРЁЗА Посмотреть полный размер

   Мебельные щиты из берёзы - тяжелые, плотные, довольно прочные, хорошо сопротивляющиеся раскалыванию. Мебельный щит из берёзы имеет оттенок от беловатого до бледно-коричневого. Мебельный щит может быть цельным и сращенным. В первом случае цельные ламели склеиваются по ширине, во втором сращиваются по ширине, и по длине. Толщина материала 20, 28 и 40 мм.

Подробнее

Подробнее

   Столешницы могут иметь различные габаритные размеры и форму. При изготовлении возможно несколько вариантов фасок. Поверхность может быть отшлифована и покрыта маслом (Германия). Стоимость изделий рассчитывается индивидуально.

   Плотность древесины зависит от влажности и для сравнения значения плотности всегда приводят к единой влажности - 12%. 

   Плотность берёзы = 650 кг/м3.

   Между плотностью и прочностью древесины существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной.

   - породы с малой плотностью (510 кг/м3 и менее): сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха, каштан, орех; 

   - породы средней плотности (550...740 кг/м3 ): лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, карагач, клен, платан, рябина, яблоня, ясень;

   - породы с высокой плотностью (750 кг/м3 и выше): акация белая, береза железная, граб, самшит, саксаул, фисташка, кизил.

   Допустимая влажность для древесины под изготовление мебельного щита – не более 8%.

   Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. 

   Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесинакораберёста (поверхностный слой коры), берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также вдекоративном садоводстве.

   Большинство видов берёз — деревья высотой 30—45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарникиот крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй.

   Большинство берёз очень морозостойки, не страдают от весенних заморозков, переносятвечную мерзлоту, проникают далеко за Полярный круг или образуют верхнюю границу леса в горах (берёзовое криволесье на Кавказе).

   Для получения крупного хорошего поделочного материала берёза срубается в 60—80 и даже иногда в 100-летнем возрасте; надрова же, считающиеся лучшим топливом, она пригодна уже в 40—60 лет. На постройки берёза мало годится, так как скоро загнивает из-за развития грибка.

   Тяжёлая плотная берёзовая древесина довольно прочная, хорошо сопротивляется раскалыванию. Цвет — белый, с более жёлтым ядром. Используется для изготовления высококачественной фанерылыж, мелких резных игрушек, прикладовогнестрельного оружия.

   Наросты, изредка образующиеся на корнях, крупных сучьях или стволах берёз, — кап — на разрезе имеют своеобразный сложный и красивый рисунок. Обработанный кап издавна использовали для изготовления изящных поделок: шкатулок,табакерокпортсигаров, декоративных деталей мебели. Особенно ценится карельская берёза, которая отличается очень сложной фактурой древесины. Изделия из «птичьего глаза» — особого вида капа, белого с чёрным рисунком — стоили столько же, сколько и золотые.

   Береза имеет древесину без четко различимого ядра. Цвет от беловатого до бледно-коричневого, древесина без выделяющихся отличительных признаков, прямоволокнистая, текстура мелкая, плотность в сухом виде состаляет примерно 650 кг/м3. Несмотря на обычно невыразительный внешний вид, массив березы порой имеет различия по следам воздействия вредителей. Так личинки насекомых, просверливая камбий ствола, образуют сердцевинные повторения (полости, напоминающие сердцевину ствола), которые обусловливают темные крапины и полоски на срезах древесины и местами даже нарушают расположение волокон. При лущении древесины, подвергшейся сильному воздействию этих насекомых, получается шпон с весьма высокими декоративными качествами, его еще называют мазурской березой. Так что в данном случае вредители оказываются даже полезны. 

   Просушенная древесина массива березы похожа на бук по многимс своим механическим характеристикам, превосходя его в прочности при сжатии вдоль волокон, по жесткости и по ударной вязкости. Древесина березы достаточно быстро портится. 

   Обрабатывается береза легко, но бывает образование ворсистости. При строгании и профилировании получается чистая качественная поверхность. Береза удовлетворительно склеивается, протравливается красителями, полируется, замечательно обтачивается на токарных станках. Применяют березу в изготовлении фанеры и столярных плит, вы производстве мебели, шпона, в офрмлении деревянных интерьеров, производстве лестниц.