Каталог

ЛИПА

ЛИПА Посмотреть полный размер

   Мебельные щиты из липы - мягкие, с однородной текстурой и прямым расположением волокон бледновато-желтого цвета. Мебельный щит может быть цельным и сращенным. В первом случае цельные ламели склеиваются по ширине, во втором сращиваются по ширине, и по длине. Толщина материала 40 мм.

Подробнее

Подробнее

   Столешницы могут иметь различные габаритные размеры и форму. При изготовлении возможно несколько вариантов фасок. Поверхность может быть отшлифована и покрыта маслом (Германия). Стоимость изделий рассчитывается индивидуально.

   Плотность древесины зависит от влажности и для сравнения значения плотности всегда приводят к единой влажности - 12%. 

   Плотность липы = 530 кг/м3.

   Между плотностью и прочностью древесины существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной.

   - породы с малой плотностью (510 кг/м3 и менее): сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха, каштан, орех; 

   - породы средней плотности (550...740 кг/м3 ): лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, карагач, клен, платан, рябина, яблоня, ясень;

   - породы с высокой плотностью (750 кг/м3 и выше): акация белая, береза железная, граб, самшит, саксаул, фисташка, кизил.

   Допустимая влажность для древесины под изготовление мебельного щита – не более 8%.

   Липы распространены в умеренной и субтропической зонах северного полушария. Особенно большое разнообразие видов лип приурочено к Юго-Восточной Азии. Растёт лучше всего в тёплых и достаточно влажных районах, как, например, западное Закавказье, юг Дальнего Востока — Приморье; в Северной Азии как реликт третичного, доледникового возраста встречается в континентальных, удаленных от океанов районах — юг Западной Сибири и Красноярский край. Широко используется в озеленении городов.

   При упоминании о липе у многих из нас возникает образ ухоженной липовой аллеи с раскидистыми вековыми деревьями. Действительно, это дерево живет очень долго: в среднем до 300—400 лет, а отдельные особи доживают до 1 200 лет. В течение всей своей жизни липа не только радует глаз своей необыкновенной красотой, но и служит источником лекарственного сырья, с давних пор используемого в народной медицине.

   Среди лесных деревьев липа выделяется своей густой кроной. Для нее характерен могучий ствол, достигающий в диаметре 2—3, а иногда даже 5 метров.

   Древесина липы высоко ценится для разных поделок и построек (не требующих высокой прочности). Громадные липовые стволы, достигающие свыше 2 м в диаметре, идут за Кавказом на чаны для выдавливания винограда. Древесина липы часто идёт на изготовление музыкальных инструментов, в частности, на деки электрогитар. Липа давно и широко используется в резьбе по дереву, поскольку легко режется и обладает чистой белой древесиной. В частности, в царские времена мошенники вырезали из липы копии царских (княжеских) печатей (отсюда и выражение — «липовая печать», или просто «липа» — подделка).

   Древесина у липы мягкая, не коробится, легко поддаётся обработке и поэтому идёт на изготовление фанеры, мебели, чертёжных досок и т.п.

   Древесина, заболонь и ядро по цвету не различаются. Древесина липы в свежесрубленном состоянии бледно-желтоватая, после сушки становится чуть темнее. Это мягкая, компактная древесина с мелкой, однородной текстурой и прямым расположением волокон. Плотность в сухом состоянии около 530 кг/м3. Как показали испытания, по главным механическим характеристикам древесина липы сходна с древесиной дуба, но основные виды ее использования основаны на способности сопротивляться раскалыванию и растрескиванию в сочетании с мягкостью, а не на главных прочностных характеристиках. Древесина быстро портится. Обрабатывается без затруднений, но из-за тенденции к ворсистости поверхности требуются инструменты с тонкими и острыми режущими кромками для получения гладкой чистовой обработки. Удовлетворительно склеивается, прокрашивается и полируется, хорошо поддается то­карной обработке и превосходна в резьбе. Благодаря стойкости липы к раскалыванию, независимо от направления резания, в прошлом наиболее важным видом её использования было производство резных изделий.